Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Иски к КБ "Камский Горизонт"

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Сегодня наконец-то дошли руки доработать таблицу, внеся данные с сайта Мосгорсуда.  Складывается весьма интересная картина:
1) Люди достаточно активно пошли в суды - на текущий момент я насчитал 47 человек.  При этом моё исковое на сайте Мосгорсуда не числится, хотя дата заседания уже назначена.  Поэтому полагаю, что фактически обратившихся в суд на самом деле больше.
2) Часть людей всё-таки решила обратиться в Щербинский и Таганский суды.  Удачи!  Кстати, в Таганском дела будут рассматриваться 21-23 числа.
3) Ряд исковых заявлений оставлен без движения - суды решили истребовать дополнительные доказательства.
4) По ряду исковых заявлений суды вынесли отказ в принятии.  Насколько мне известно, люди активно это обжалуют, но, к сожалению, процесс апелляции затягивает дело на пару месяцев.  Всё зависит от судьи, к которому попадает дело.  Мне известно несколько случаев, когда исковые заявления, написанные под копирку, и поданные в один и тот же суд, ожидала совершенно разная судьба: одни принимали к рассмотрению, другим отказывали.  Как повезёт.

Для чего я составляю список?

Во-первых, чтобы мы знали, когда рассматриваются дела и могли бы оказывать друг другу моральную поддержку во время заседаний, а также давать понять судам, что истец не один. 

Во-вторых, чтобы вкладчики, относящиеся к одному и тому же суду, могли объединяться.  Если вы хотите объединиться с вкладчиками, которые относятся к суду по вашему месту жительства, пожалуйста, пишите им личные сообщения.

Если вы хотите, чтобы вас добавили в список, пожалуйста, пишите мне личное сообщение.  Если вы уже подали в суд - отлично.  Также пишите мне, я перенесу ваше имя в соответствующий столбец.

И самое главное: быть включенным в список - недостаточно.  Нужно активно работать над подачей иска: составлять исковое заявление и - вперёд!  Наше дело правое - победа будет за нами!!!

Поскольку список стал слишком большим, выложил файл на Гугл. диск.  Он доступен по следующей ссылке:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1L32jeT-KfVFFy3Td_qx46b_ly-yf9pcX7RYWwz0cu34/edit?usp=sharing

Список по состоянию на 12.03.2017

0

2

По Гагаринскому суду г.Москвы  есть кто еще  с  иском  к  Камскому горизонту ? Пока  нас  3  желающих  подать иск  в  этот  суд  по ЗПП.

0

3

Пишите  на этом  форуме  если  есть  желающие. Буду  присутствовать  21.02.2017г. в Головинском суде в качестве гостя  на  заседании  по  вкладчикам Камского горизонта. Очень интересно  поведение  наших  судов.

0

4

Есть кто в Бутырский  суд, ответьте. №132 по списку.

0

5

тина236
Здравствуйте.По подсудности у меня тоже Бутырский суд. Давайте объединятся . ( Надежда 89032434849, Андрей
89099167390 ; pushkarjova11@rambler.ru)

Отредактировано 16110101 (2017-02-19 08:30:15)

0

6

Vityaz97
Хочу, чтобы меня добавили в список, но не  знаю, в какой суд подавать иск. Подскажите, пожалуйста, к какому территориальному суду я отношусь.
Мой номер по общему списку вкладчиков 257. Людмила ( Luanga7@yandex.ru )

0

7

Vityaz97

Добавьте меня пож. в список, у меня Лефортовский суд, спасибо!

0

8

Добрый день. Я прошу прощения, что вклиниваюсь в Вашу переписку. Но вот в чем дело, обращение в суд по ЗПП в вашем случае не подходит.
1) http://sudact.ru/arbitral/doc/mvI0RQXKzLWT/ -  это ссылка на Постановление апелляционного арбитражного суда, в которой говорится дословно следующее:
В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» страхование вкладов осуществляется в силу закона и не требует заключения договора страхования. Деятельность ГК " АСВ " как организации, осуществляющей законодательно установленные функции, носит некоммерческий характер, не может быть расценена как выполнение работ (оказание услуг) потребителям, и не подпадает под регулирование законодательства о защите прав потребителей.

Соответственно, к отношениям истца и ГК " АСВ " не могут быть применены и отдельные положения Федерального закона « О защите прав потребителей», предусматривающие право потребителя на возмещение морального вреда.
2) А вот решение о том, что ООО Коммерческий банк "Камский горизонт", признан не состоятельным - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/8c5dea … shenie.pdf

Из этого следует, что в суды общей юрисдикции к ООО Коммерческий банк "Камский горизонт" как к ответчику обращаться нельзя. Из этого вывод, что скорее всего Ваши исковые заявления оставят без рассмотрения. Если Вы не указываете АСВ как третье лицо, то вы вводите суд в заблуждение. И оспорить такое решение, если его вынесут, будет очень просто. И получение Вами исполнительного листа бесполезная трата времени.

0

9

Добрый день.  Я, конечно, попрошу прокомментировать Советника, однако попробую ответить сам:

1) внимательно читаем постановление Пленума ВС от 21 ноября 2000 г. N 32
"Кроме того, с 20 декабря 1999 года (времени опубликования Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 17 ноября 1999 года) отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договора банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, и других договоров, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности."

Иск о восстановлении в реестре мы все подаём к КБ "Камский Горизонт", АСВ тут ни при чём.  Поэтому давайте не будем вводить людей в заблуждение: ЗоЗПП в нашем случае применим.  В чём я согласен с вами - так в том, что пытаться требовать моральную компенсацию с АСВ бессмысленно.

2) Непонятно, на основании чего вы делаете вывод о том, что нельзя обращаться в суды общей юрисдикции с исками к КБ "Камский горизонт".

0

10

Я не пытаюсь  вводить в заблуждение. Только вот что может произойти на самом деле. Вы подаете исковые заявления в суд по месту жительства истца, предусмотрено ЗПП. Далее суд принимает иск к рассмотрению, а дальше выносит определение согласно ст. 220 ГПК РФ. Или второй вариант, вы умалчиваете о том, что назначена временная администрация, а так же о том, что банк признан несостоятельным, судья проглатывает и выносит решение. Что дальше? Куда вы с решением? В АСВ? Ответ АСВ будет логичен. Обжаловать решение. Основание? Основание таково, АСВ является заинтересованным лицом. Большинство из Вас обращалось в АСВ с требованием о выплате страховых средств. Так что какой результат будет в итоге? Поэтому, я высказал свое мнение что не логично обращаться в районный суды по ЗПП. Это незаконно. Где то на форуме видел, что в Таганском суде отрицательная практика с АСВ. Ну так уважаемые, а кто обращался в апелляционные инстанции? Нужно понимать, что решение судьей может приниматься не всегда адекватно. И если на такое решение нет обжалования, то и создается определенная практика у определенного судьи.

0

11

Vityaz97 написал(а):

постановление Пленума ВС от 21 ноября 2000 г. N 32

к сожалению, данное постановление утратило силу. скорее всего, должно применяться следующее:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
и судя по тому, что я там прочел, действительно по ЗоЗПП подавать можно.

p.s. единственное, что меня смущает:

"Закон" о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

собственно вопрос к профессионалам, ведение реестра и его передача АСВ регулируется какими-либо специальными законами? буду признателен за пруфы.

p.p.s. покурил эти ваши энторнеты. похоже ЗоЗПП неприменим всё-таки. но 300р. за неимущественный иск сущая ерунда. попробую завтра съездить в Головинский суд, послушать заседание.

а самое печальное в иске не по ЗоЗПП, это подсудность...

Отредактировано AcidMan (2017-02-20 21:03:48)

0

12

Уважаемые форумчане! В том то и дело, что вы пытаетесь обратиться в суд общей юрисдикции к юридическому лицу, которое признано несостоятельным. Причем тут ЗПП. Очень сильно Вас кто то убедил в том, что это возможно. В сообщении выше я указывал, в чем возникнут проблемы. Применяется 220 ст. ГПК.

0

13

Дмитрий написал(а):

Применяется 220 ст. ГПК

не уверен, что она, а также ч.1 ст. 134 могут применяться в нашем случае. иск неимущественный. при чем тут арбитраж?

0

14

Можно полюбопытствовать, почему иск неимущественный?

0

15

Тов. Дмитрий, выношу предупреждение.  Не нужно баламутить народ и снова повторять те вопросы, на которые мы уже два месяца назад отвечали во всех подробностях.  Выкладываю определение Верховного суда.  Надеюсь, это убедит и вас и всех сомневающихся.

http://s9.uploads.ru/t/HlsIK.png

При дальнейших попытках раскачивать тему отправляю в бан.

0

16

ViTyaz97 (администратор). Я пишу в первый раз т.к. не очень хорошо разбираюсь, как это делается на этом сайте. Хотя уже с января читаю все переписку и получаю по почте сообщения от Артура. Вы выложили список вкладчиков по принадлежности к судам, а как можно связаться с этими вкладчиками. Я в списки прохожу как П.Т.Е. Живу Нагатинская набережная. Если есть
желающие объединиться по суду Нагатинского района буду рада с ними перегородить и встретиться. Я очень благодарна Артуру, Вам и всем из ИГ за большую работу, которая помогает нам пенсионерам и людям старшего поколения справляться с нашей "общей бедой".  Еще раз прошу откликнутся вкладчиков  по району Нагатинского суда.

0

17

Уважаемые Елена, Елена Л-Г, alex.mih.mih.bashk, Maria, Нина Аханочкина  Ваши "имена" я взяла из списка Vityaz97. Как пишут 16110101, Тина 236 - у них Бутырский суд- а у нас Нагатинский - давайте объединятся. Наши судебные и правоохранительные органы очень не любят коллективные заявления, тут нам всем видно предстоит пройти все стадии от мирового судьи до Верховного. Разрозненные обращения пускаются по кругу исполнителями среднего звена и результат нулевой. Президент в Центробанк, Центробанк в суд , Депутаты ГД в суд и опять круг. Начнем действовать по закону с первой инстанции - районный суд.  До судебную процедуру мы все прошли, для подачи иска по защите прав потребителей она и особо не требуется.  Мой  тел. 89055663055 Татьяна

0

18

ALEX137
Здравствуйте!  Попали Вы на заседание Головинского суда? Каковы впечатления , а главное результат?! Сообщите , пожалуйста!!!

0

19

Таисия
попал я. правда внутрь зала заседаний не попал, все не влезли. но смысла там присутствовать не было никакого. судя по всему исковое составлено криво. суд зачем то решил привлечь к процессу РПН. следующее заседание 20 марта.
один из положительных моментов. судью, как мне показалось, впечатлило количество желающих побывать на заседании. так что вместо сборов у асв и дружеских встреч, которые Артур предлагал на банки.ру, считаю более разумным ходить друг к другу на судебные заседания, кмк толку будет больше.

0

20

Судя по всему Головинский суд не особо торопится принимать  к  рассмотрению  иски к Камскому горизонту, очередные затяжки и придирки со стороны  судов г.Москвы. Поэтому нас  туда  активно АСВ и посылает, а само АСВ на заседания суда  не приходит. Такая вот  ситуация  печальная. Давай те думать вместе, что делать . Наверно помимо  митингов и  встреч  надо готовить  массовую  подачу  исков  в  суды г.Москвы по Камскому  горизонту, чтобы  они  были  завалены  исками  и  жалобами, ходатайствами, справками и прочими  бумагами  от  вкладчиков  Камского  горизонта  и  на  заседания  судов  ходить  как  на  митинги  толпами. Может  тогда будет  больший  эффект и они  поймут, что у  нас  нет  другого  выхода  как  бороться до конца  с  этим " судейским  и  правовым безобразием", точнее обманом простых  вкладчиков-пенсионеров  со  стороны  банка  и  АСВ.

0

21

ALEX137 написал(а):

очередные затяжки и придирки со стороны  судов

я в сегодняшнем заседании ни затяжек, ни придирок не увидел. к сожалению, не видел искового, и не был внутри. надеюсь после диктофонной записи чуть более понятно будет.

ALEX137 написал(а):

само АСВ на заседания суда  не приходит

если вы были на сегодняшнем заседании, то знаете, что АСВ не пришло, т.к. не было извещено надлежащим образом.

ALEX137 написал(а):

думать вместе, что делать

что тут думать? нужен нормальный шаблон иска. такой, чтобы придраться было не к чему, и судье не оставалось бы ничего другого, как вынести решение в нашу пользу. я, как только сделаю исковое для себя, выложу тут на всеобщее обозрение.

0

22

Уважаемый  AcidMan !  Вот вы были на заседании суда, а что толку, если  его перенесли на  25  марта. Это что  40  дней  не  затяжка со стороны  Суда ???? Надо  в  корень  смотреть  принимаемых Судом  решений  а  не  поверхностно.  Чья  это  обязанность  должным  образом  оповещать  ответчика ? Если бы  хотели  оповестить, то  поверьте  через  интернет  это  сделать  тоже  можно  сегодня очень  быстро.  Головинский  Суд  не  хочет  рассматривать  этот  иск  как  и  другие  суды г.Москвы ( скорее  всего  они  в  сговоре  с  АСВ  и  прочими  государственными  структурами  и  будут  придираться  к  любым  мелочам  и  тянуть  время.). Как  говорил  известный  классик  " А судьи КТО ? "
  Насчет  думать  вместе.  Это значит  прийти  к  единому  мнению,  что  одними сборами, собраниями и  митингами  мы  не  решим  этой  проблемы. Нужно  учесть  все наши  ошибки  при  отказах  и  переносах  со  стороны  Судов г.Москвы, чтобы  избежать  этого  при  массовой  подаче  исков,  выработать  единую  правильную  схему  подачи  исков ( с  уведомлением истцом  ответчика  о  судебном  заседании,  единым форматом  искового  заявления  (  с  учетом  ньюансов  отдельных  групп  схожих истцов,  возможными  жалобами  и  ходатайствами  на  затягивание  дела  и  т.п. ). Господа  юристы  для  Вас  обширное  поле  деятельности. Давайте  наймем  одного или двух "грамотных  адвокатов-юристов",  чтобы  обкатали  нам  эту  схему,  скинемся  и  заплатим  ему,  это  будет  не  так  дорого,  как  тратить  наше  время  на  обсуждение  этих  проблем. Время  очень  дорого  обходится  каждому, да  и  годы, здоровье  уже  не  позволяют.
   В  конечном  итоге  сделать  подачу  исков  массовыми  в  суды  г. Москвы,  придать  этому  широкую  гласность  в  СМИ  и  активное  участие  наших  групп  в  судебных  заседаниях.  Чтобы  "земля  у  них  дрожала  под  ногами"  в  Судах,  когда  они  будут  принимать  решения  фактически  по  поводу  возврата "гробовых накоплений"  денежных  средств  нашим  пенсионерам  и  справедливости  этого  решения.
   Суд  просто  обязан  восстановить  справедливость  и  защитить  наших  пожилых  пенсионеров-вкладчиков  от  произвола  чиновников, но добровольно  он  этого  делать  не  будет.  В  этом  вся  суть  проблемы.

0

23

ALEX137 написал(а):

Уважаемый  AcidMan !  Вот вы были на заседании суда, а что толку, если  его перенесли на  25  марта. Это что  40  дней  не  затяжка со стороны  Суда ????

Возможно вы правы.
Но суд, отправляет копию иска с приложениями по адресам указанным истцом в исковом заявлении, если ответчик банк и адрес указан только в НЧ, то суд туда и направит. Как следствие, повестка будет лежать на почте и её никто не получит. Т.е. у суда не будет подтверждения, что ответчик уведомлен надлежащим образом, соответственно рассмотрение будет отложено.
Что касается АСВ, их неявка дело обычное, странно, что они не направили возражения.
Либо направлять нечего, либо ещё не выработана позиция по данной категории исков.

0

24

Vityaz97, Пожалуйста, пометьте, что я уже подала иск в суд.

0

25

ALEX137 написал(а):

что толку, если  его перенесли на  25  марта

во-первых, на 20 марта.

ALEX137 написал(а):

Это что  40  дней  не  затяжка со стороны  Суда ????

нет, не затяжка. проблема целиком на стороне истца, т.к. не было организовано уведомление одного из ответчиков надлежащим образом. а 30 дней стандартный, законный срок по переносу заседаний. суд, в общем-то тоже не железный, и не фельдегерь, с мгновенной доставкой корреспонденции.

ALEX137 написал(а):

Давайте  наймем  одного или двух "грамотных  адвокатов-юристов"

я одного такого грамотного уже увидел в головинском суде. спасибо, не надо.

ALEX137 написал(а):

В  конечном  итоге  сделать  подачу  исков  массовыми  в  суды  г. Москвы,  придать  этому  широкую  гласность  в  СМИ  и  активное  участие  наших  групп  в  судебных  заседаниях.

именно это, я по сути и предлагаю. а свой вклад в наше общее дело внесу составлением иска, который может послужить шаблоном для других.

p.s. отзвоитесь, кто был на головинском в зале заседаний и записал на диктофон заседание. оно мне очень нужно, чтобы оценить степень того бреда, что там был. мне обещала скинуть девушка Лена, с 4х месячным ребёнком, но, увы... ни здесь, ни на банках.ру она не проявилась :(

Отредактировано AcidMan (2017-02-23 11:10:37)

0

26

Вы подали иск к "Камскому Горизонту"? И почему к Банку,а не к АСВ

0

27

Павел, читайте внимательно форум.  На этот вопрос уже неоднократно отвечали.  Большинство юристов сходятся во мнении, что иски к АСВ бесперспективны, т.к. они действуют в рамках закона.  Ваши права нарушены банком, который не включил вас в реестр.  Почитайте сайт "Росправосудие" по запросу "Таганский суд", "АСВ" - 99% отказов.

0

28

Обновил список.  Существенно увеличилось количество людей, уже обратившихся в суды (красным).
И хотя я не согласен с теми, кто подал исковые в Щербинский (если только он не является судом по месту жительства) и Таганский суды - всё равно, желаю всем удачи!!!  А вдруг повезёт???

0

29

Vityaz97
Наше АВОСЬ здесь не проходит!

0

30

Добрый вечер!
Я пострадавший от КБ "Тальменка-Банк", у нас ситуация развивается по схожему  с вами сценарию и банк тоже региональный с Головным офисом в Барнауле. Однако в Москве был отдельный филиал, зарегистрированный на территории Москвы. В связи с этим у меня вопрос к более опытным коллегам, может быть нам имеет смысл подавать неимущественный иск к банку по месту регистрации филиала, где собственно и возникли с ним договорные отношения, а АСВ третье лицо? Какой иск лучше в перспективном плане ЗПП или неимущественный?

0