Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Юридическая информация » "Коллективный иск" иск от группы Истцов


"Коллективный иск" иск от группы Истцов

Сообщений 1 страница 30 из 133

1

Что такое Коллективный иск?
Это такой иск, когда один или несколько участников представляют жалобу в суд от собственного имени и от имени всех остальных пострадавших, находящихся в аналогичной ситуации, т.е. пострадавших по одной и той же причине.
В случае со сложившейся ситуацией - нарушение прав вкладчиков, вытекает из неисполнения банком обязательств, по включению информации по вкладу в реестр обязательств банка перед вкладчиками, носящее массовый характер.
Таким образом, у вкладчиков, имеются все предпосылки для обращения в суд с Коллективным иском.
Правовое обоснование Коллективного иска.
Подача иска от лица нескольких истцов регламентируется ст. 40 ГПК РФ, так:
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Поскольку предметом иска является установление размера вклада, включение его в реестр и взыскание страхового возмещения (в случае подачи имущественного требования к АСВ), а обоснованием требований каждого истца, будут первичные документы подтверждающие отношения с банком, то данные условия и будут соответствовать требованиям указанным в п.п.3 ст.40 ГПК.
Что касается подсудности данного иска.
Поскольку отношения с банком, являющимся основным ответчиком по данному иску, регламентируются Законом "О защите прав потребителей", истец обладает правом выбора подсудности в соответствии со ст.  17 указанного Закона.
А именно:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Между тем. поскольку истцы редко зарегистрированы на территориальной подсудности одного суда, коллективный иск подается либо по месту нахождения самого банка, либо по месту заключения договора.
Преимущества коллективного иска.
Основным преимуществом данного иска является резонанс.
Данное дело будет рассматриваться  с необходимой скрупулезностью, дабы избежать возможных судебных ошибок.
К тому же,  дабы избежать того самого резонанса, который может послужить толчком для массовых коллективных исков, суд попытается убедить АСВ решить вопрос во внесудебном порядке.
Таким образом Коллективный иск может стать новой вехой в тяжбах с АСВ.

0

2

"Таким образом Коллективный иск может стать новой вехой в тяжбах с АСВ".
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

0

3

Захарова Г.П. написал(а):

"Таким образом Коллективный иск может стать новой вехой в тяжбах с АСВ".
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!

Я так понимаю,нужно ждать формального отказа от АСВ в выплате страховки?

0

4

gleb написал(а):

Я так понимаю,нужно ждать формального отказа от АСВ в выплате страховки?

Вовсе нет. Отказ, лишь формальность. Если нет выплаты в срок (30) дней, появляется право взыскания в судебном порядке.

0

5

Если  кто будет заниматься коллективным иском , то я тоже присоединяюсь

0

6

Виктор, отлично.  Добро пожаловать в клуб :)  Я в отдельной теме создам список людей, готовых присоединиться к коллективному иску.  Пока веду его в отдельной тетрадке.

0

7

Здравствуйте . Пожалуйста сообщите , если  коллективный иск будет составляться ,  , куда  , когда и какие документы подвезти  С уважением Виктор и Татьяна

0

8

Vityaz97
Пожалуйста нас внесите в тетрадь  Емельянов Виктор Михайлович и Емельянова Татьяна Ивановна 5-6-7-8@mail.ru

0

9

Здравствуйте. Считаю правильным действием каждого желающего подать коллективный иск , как можно быстрее получить ответы на 18 вопросов ( в  разделе ЧаВо » Вопросы и ответы) по своим компетентным источникам, чтобы при общем собрании и выборе юриста ( адвоката) не сделать рокового ляпа ...

0

10

Прекрасное замечание!  Я как раз хотел просить всех участников форума обратиться к своим знакомым юристам с тем, чтобы получить ответы на эти вопросы.  Затем сравним мнения юристов и будем опираться на те, которые совпадут.  Это как с докторами: лучше уточнить диагноз у нескольких врачей :)

Кстати, я ранее полагал, что мы можем подавать коллективный иск только в городской суд Набережных Челнов.  Однако, Советник пишет: "Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".  Московский ККО №1 банка "Камский Горизонт" (в котором, похоже, большинство из нас заключали договоры), находится в пос. Мосрентген.

Советник, означает ли это, что коллективный иск может быть подан в Щербинский районный суд города Москвы?

Ссылка на страницу Щербинского районного суда

0

11

Мы заключали Договор  в  Москва-Сити ( "Город столиц") /// В Договоре Банковского Вклада - проставлены печати  ККО "Город столиц" и подписи соответственно в двух местах :1) на реквизитах "К.М." в Набережных Челнах ,  2) на адресе - Московский ККО N1, 142771,РФ,г.Москва, Мосрентген п.,44км.МКАД, Шинный центр ,влад. 1, строен.1

0

12

Я тоже поддерживаю тему коллективного иска , просьба внести в списки ! С адвокатом переговорю , отпишусь .

0

13

Я за коллективный иск. Присоединяюсь.

0

14

Добрый день,мы видимо тоже)Нас три или четыре человека(один пока не решил,что будет делать).

0

15

Я тоже за коллективный иск.

0

16

Я также присоединяюсь к группе за коллективный иск!

0

17

Vityaz97
Запишите, пожалуйста, и меня в этот список

0

18

Почему нас так мало? Ведь уже есть список, где сотня вкладчиков! Надо их как-то оповестить, что составляется список для подачи коллективного иска.

0

19

sovetnik.uz написал(а):

Вовсе нет. Отказ, лишь формальность. Если нет выплаты в срок (30) дней, появляется право взыскания в судебном порядке.

А можно ссылку на законодательство, где прописан 30 дневный срок

0

20

Vityaz97 написал(а):

Прекрасное замечание!  Я как раз хотел просить всех участников форума обратиться к своим знакомым юристам с тем, чтобы получить ответы на эти вопросы.  Затем сравним мнения юристов и будем опираться на те, которые совпадут.  Это как с докторами: лучше уточнить диагноз у нескольких врачей
Кстати, я ранее полагал, что мы можем подавать коллективный иск только в городской суд Набережных Челнов.  Однако, Советник пишет: "Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства".  Московский ККО №1 банка "Камский Горизонт" (в котором, похоже, большинство из нас заключали договоры), находится в пос. Мосрентген.

Этот абзац прописан в законе о защите прав потребителей, в этом случае иск имеет не имущественный характер, как я понимаю. К тому же, в этом законе и в этом же пункте сказано:

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Те иск должен быть составлен со ссылкой на закон о защите прав потребителей, носит не имущественный характер, может быть коллективным или индивидуальным, может быть направлен Банку и АСВ одновременно.

0

21

Внесите меня, пожалуйста, в участники телефонной конференции.  Нам есть что обсудить. Сама планирую на этой неделе переговорить с рядом юридических фирм.

0

22

Всем Доброго Вечера!
Я за коллективный иск.
Присоединяюсь. ФИКСИРУЙТЕ...!

0

23

Возвратить госпошлину в случае добровольного исполнения АСВ требований после принятия иска к рассмотрению реально?

0

24

Возврат госпошлины, возможен при условии, если истец заявил отказ от иска до момента начала рассмотрения судом дела по существу.
Т.е. если АСВ выплатит возмещения до предварительного заседания, истец заявляет отказ и получает справку на возврат госпошлины.
Данный момент имеет значение лишь при иске к АСВ, при иске к банку это не актуально, больше на метро прокатаете.

0

25

А можно в иске привлечь АСВ 3м лицом, чтобы пришел представитель на слушание?

0

26

Представитель банка и есть АСВ. Привлечь можно, но какой смысл. Но стороне истца АСВ не будет выступать. Если понадобятся суд их сам привлечёт.

0

27

Друзья,

Я наконец-то вернулся из командировки и приношу всем свои извинения за то. что вчера не смог организовать телекон по личным причинам.

На текущий момент ситуация следующая: большинство из юристов, с кем удалось поговорить, склоняются к тому, что подача коллективного иска малоперспективна по следующим причинам:

1) Практика коллективных исков в РФ достаточно слаба.
2) Не отработана процедура выполнения судебного постановления по коллективным искам (в случае положительного решения суда)
3) Исковые требования у нас несколько разнятся (некоторые из вкладчиков не получили всю сумму, некоторые - часть суммы)
4) Основной момент: адвокаты АСВ могут до бесконечности затягивать коллективный иск посредством заявления последовательных экспертиз по отдельным участникам иска.

Тем самым, даётся рекомендация массовой подачи исков в суд.  Более того, наши товарищи по несчастью их других банков говорят, что массовое заваливание суда исками также является одним из элементов давления на АСВ (суд не заинтересован в куче дополнительных однотипных дел).

Соответственно, я склоняюсь к мысли о том, что нам предстоит совместно подготовить шаблон искового заявления и определить даты подачи исков.  После чего каждый из нас пойдёт и подаст заявление (желательно, чтобы всё это произошло в течение одной недели).  Других мнений пока нет: мне никто не написал по поводу того, что ему удалось поговорить с юристом и есть какая-либо дополнительная точка зрения.

Тем временем мы используем досудебные методы давления на АСВ: написание заявлений/жалоб своим депутатам , повторную встречу у АСВ и подачу коллективной жалобы в АСВ.  Подробно это расписано Артуром и направлено вам по электронной почте.  Предлагаю пока дождаться результатов по этим действиям, но продолжить подготовку к суду (составить исковое заявление).

0

28

Да, вы правы! Практики по коллективным искам у нас не велика.
Но возможно именно по данным категориям дел она и сложится благодаря Вам.
По большому, счёту риск не велик. Если суд откажется в принятии иска, подаются иски индивидуальные.
Что касается исполнения решения, уже говорили ранее, непонятно как его исполнять в принципе.
По поводу затяжки процесса экспертизами, вопрос интересный. А какую экспертизу затеет АСВ? Что устанавливать? Что подписи на договоре принадлежат Вам, и какой смысл? Устанавливать, что подпись представителя банка настоящая? А как без оного, это делать? Да исмысл АСВ оплачивать все экспертизы? Да, да, экспертизу оплачивает сторона её затребующая? Это при расторжении кредитных договоров платит вкладчик, т.к. это ему нужно доказать что подписи не его. А в Вашем случае она на коль нужна? Что она будет доказывать?
К тому же на любое ходатайство можно возражать и нужно.
Суду не очень интересны эти затяжки! И не факт, что судья будет удовлеворять каждый прихоть АСВ. Экспертизу можно провести по всем сразу если очень надо.
Но я никого не агитирую, выбор за Вами. Но общий иск может проскочить и создать практику по данным делам.
Волков бояться, в лес не ходить!
Удачи!

0

29

Здравствуйте.
Только сегодня узнала, что если нет в реестре вкладчиков, то надо, не дожидаясь ответа, сразу подавать иск. Давайте решать проблему вместе, я за коллективный иск.

0

30

Vityaz97
Готова присоединиться к коллективному иску (916)686 11 68 Ольга

0


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Юридическая информация » "Коллективный иск" иск от группы Истцов