Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Юридическая информация » "Коллективный иск" иск от группы Истцов


"Коллективный иск" иск от группы Истцов

Сообщений 31 страница 60 из 133

1

Что такое Коллективный иск?
Это такой иск, когда один или несколько участников представляют жалобу в суд от собственного имени и от имени всех остальных пострадавших, находящихся в аналогичной ситуации, т.е. пострадавших по одной и той же причине.
В случае со сложившейся ситуацией - нарушение прав вкладчиков, вытекает из неисполнения банком обязательств, по включению информации по вкладу в реестр обязательств банка перед вкладчиками, носящее массовый характер.
Таким образом, у вкладчиков, имеются все предпосылки для обращения в суд с Коллективным иском.
Правовое обоснование Коллективного иска.
Подача иска от лица нескольких истцов регламентируется ст. 40 ГПК РФ, так:
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Поскольку предметом иска является установление размера вклада, включение его в реестр и взыскание страхового возмещения (в случае подачи имущественного требования к АСВ), а обоснованием требований каждого истца, будут первичные документы подтверждающие отношения с банком, то данные условия и будут соответствовать требованиям указанным в п.п.3 ст.40 ГПК.
Что касается подсудности данного иска.
Поскольку отношения с банком, являющимся основным ответчиком по данному иску, регламентируются Законом "О защите прав потребителей", истец обладает правом выбора подсудности в соответствии со ст.  17 указанного Закона.
А именно:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Между тем. поскольку истцы редко зарегистрированы на территориальной подсудности одного суда, коллективный иск подается либо по месту нахождения самого банка, либо по месту заключения договора.
Преимущества коллективного иска.
Основным преимуществом данного иска является резонанс.
Данное дело будет рассматриваться  с необходимой скрупулезностью, дабы избежать возможных судебных ошибок.
К тому же,  дабы избежать того самого резонанса, который может послужить толчком для массовых коллективных исков, суд попытается убедить АСВ решить вопрос во внесудебном порядке.
Таким образом Коллективный иск может стать новой вехой в тяжбах с АСВ.

0

31

Так вроде решили что будут индивидуальные иски не имущественного характера по ЗПП с выбором подсудности в Москве. На основании изложенных на форуме доводов.

0

32

Прошу включить в список на подачу коллективного иска. Спасибо.

0

33

Да все за, только вод и ныне там.
Пока только разговоры.

0

34

1) Вступила в переписку с потерпевшими АРКС банка. У них обнаружилась теневая банковская программа Фронт-Офис (ФО), учет реальных вкладов, фактически теневой реестр. Как они вышли на эту инфо мне неясно. Кто знает, как можно выяснить наличие такой программы в нашем случае? 2) ИГ АРКСа имеет общий почтовый ящик на Яндексе с установленным паролем (кураторы его раздают по "своим") 3) ИГ АРКСа организовала общий ватсап, все оперативно переписываются. РЕЗЮМЕ. Может быть быть нам тоже об этом подумать?

0

35

Добрый день.

Приношу извинения, что долго не писал.  Думал :)

Только что выложил ответ от ЦБ в соответствующую тему.

От некоторых вкладчиков и членов инициативной группы слышу мнения, что надо пытаться договориться с АСВ о выплатах в досудебном порядке.  К сожалению, сложно представить, как именно мы будем договариваться.  Разумеется, необходимо продолжать давление: писать и обращаться к депутатам, прокуратуру и т.д., писать досудебные претензии.

Но я для себя дальнейший путь определил.  Я планирую обратиться в суд с иском.  В настоящий момент определяюсь с адвокатом, вместе с которым я пойду в суд.  До конца недели планирую определиться, после чего напишу об этом здесь.  Никого ни к чему не призываю.  Кто захочет - присоединится.

0

36

Элина написал(а):

Здравствуйте.
Только сегодня узнала, что если нет в реестре вкладчиков, то надо, не дожидаясь ответа, сразу подавать иск. Давайте решать проблему вместе, я за коллективный иск.

Я тоже за совместные действия! Параллельно встрече в АСВ - подготовка к иску - я тоже за коллективный иск!

0

37

Vityaz97
Хотел бы попасть в Ваш список по коллективному иску
Радченко А.Г. 903-218-48-64

0

38

Как и обещал, выкладываю результат по текущей неделе.

Я нахожусь в процессе подписания договора с Советником на оказание юридических услуг (составление искового заявления и представление интересов в суде).  Вчера мы встречались и долго обсуждали, в какой суд лучше подавать заявление.  Варианты:

1) Щербинский районный суд.  Подача иска по месту заключения договора в рамках ЗЗПП.  Тут есть интересный момент.  Фактически договор был заключен в офисе Москва-Сити, но адрес на договоре стоит ККО№1 в п. Мосрентген.  Теперь ставим себя на место председателя суда, который знает, как пользоваться интернетом и прекрасно понимает, что, если он сейчас примет этот иск, то в недалёком будущем к нему придет еще 300 человек с аналогичными исками.  Оно ему надо?  Ответ очевиден.  Как следствие этого, он предпринимает все усилия для того, чтобы спихнуть с себя эти иски куда угодно.  Наиболее подходящим местом для спихивания выглядят Набережные Челны.

2) Набережные Челны.  Это, конечно, железобетонный вариант (оттуда никуда не перешлют), но, во-первых, надо туда ездить, а во-вторых - есть своя республиканская специфика.

3) Суд по месту жительства истца в рамках ЗЗПП.  В моём случае - Кузьминский районный.  Остановились именно на нём, т.к. шансов, что спихнут дальше, уже меньше (но, тем не менее, они всё равно остаются).  Основной минус - не получится достичь массовости, т.к. каждый пойдёт в суд по своему месту жительства.

Теперь еще один момент: почему я обратился именно к Советнику? 

1) У меня нет знакомых юристов данного профиля, поэтому мне в принципе всё равно, в какую компанию обращаться.
2) Позиция Советника, которую он излагал на форуме с самого начала кажется мне грамотной, взвешенной и лишена истерических ноток, которые присущи (увы) некоторым участникам форума.
3) У Советника есть опыт ведения аналогичных дел.
4) Стоимость его услуг представляется достаточно разумной.

Почему я обратился к юристу?

Разумеется, я мог бы самостоятельно составить исковое заявление и представлять свои интересы в суде (соответствующий успешный опыт имеется), но:
1) у меня просто нет на это времени
2) лучше, если делом занимается специалист.  Сейчас у меня болит зуб - надо удалять.  Так вот, удалять его я иду к хирургу с 20-летним стажем. а не пытаюсь его выдернуть при помощи зеркала и пассатижей.

Резюмируя: мне жаль, что у нас не получается массовости при подаче исков в один суд - вариант индивидуальной подачи по месту жительства в настоящий момент кажется мне наиболее перспективным.  Однако, если мы начнем достаточно бодро подавать в суды по месту жительства, это также создаст соответствующую нагрузку на юристов АСВ, что замечательно - пусть у людей будет работа (и не будет времени ходить на все заседания).

0

39

Vityaz97

Vityaz97 написал(а):

Как и обещал, выкладываю результат по текущей неделе.

Я нахожусь в процессе подписания договора с Советником на оказание юридических услуг (составление искового заявления и представление интересов в суде).  Вчера мы встречались и долго обсуждали, в какой суд лучше подавать заявление.  Варианты:

1) Щербинский районный суд.  Подача иска по месту заключения договора в рамках ЗЗПП.  Тут есть интересный момент.  Фактически договор был заключен в офисе Москва-Сити, но адрес на договоре стоит ККО№1 в п. Мосрентген.  Теперь ставим себя на место председателя суда, который знает, как пользоваться интернетом и прекрасно понимает, что, если он сейчас примет этот иск, то в недалёком будущем к нему придет еще 300 человек с аналогичными исками.  Оно ему надо?  Ответ очевиден.  Как следствие этого, он предпринимает все усилия для того, чтобы спихнуть с себя эти иски куда угодно.  Наиболее подходящим местом для спихивания выглядят Набережные Челны.

2) Набережные Челны.  Это, конечно, железобетонный вариант (оттуда никуда не перешлют), но, во-первых, надо туда ездить, а во-вторых - есть своя республиканская специфика.

3) Суд по месту жительства истца в рамках ЗЗПП.  В моём случае - Кузьминский районный.  Остановились именно на нём, т.к. шансов, что спихнут дальше, уже меньше (но, тем не менее, они всё равно остаются).  Основной минус - не получится достичь массовости, т.к. каждый пойдёт в суд по своему месту жительства.

Теперь еще один момент: почему я обратился именно к Советнику? 

1) У меня нет знакомых юристов данного профиля, поэтому мне в принципе всё равно, в какую компанию обращаться.
2) Позиция Советника, которую он излагал на форуме с самого начала кажется мне грамотной, взвешенной и лишена истерических ноток, которые присущи (увы) некоторым участникам форума.
3) У Советника есть опыт ведения аналогичных дел.
4) Стоимость его услуг представляется достаточно разумной.

Почему я обратился к юристу?

Разумеется, я мог бы самостоятельно составить исковое заявление и представлять свои интересы в суде (соответствующий успешный опыт имеется), но:
1) у меня просто нет на это времени
2) лучше, если делом занимается специалист.  Сейчас у меня болит зуб - надо удалять.  Так вот, удалять его я иду к хирургу с 20-летним стажем. а не пытаюсь его выдернуть при помощи зеркала и пассатижей.

Резюмируя: мне жаль, что у нас не получается массовости при подаче исков в один суд - вариант индивидуальной подачи по месту жительства в настоящий момент кажется мне наиболее перспективным.  Однако, если мы начнем достаточно бодро подавать в суды по месту жительства, это также создаст соответствующую нагрузку на юристов АСВ, что замечательно - пусть у людей будет работа (и не будет времени ходить на все заседания).

Я проживаю район Кузьминки. Возможно ли с Вами коллективно подать иск или лично обращаться к советнику?

0

40

ПОЖАЛУЙСТА И МЕНЯ ВКЛЮЧИТЕ В КОЛЛЕКТИВНЫЙ ИСК...

0

41

Vityaz97 написал(а):

Но я для себя дальнейший путь определил.  Я планирую обратиться в суд с иском.  В настоящий момент определяюсь с адвокатом, вместе с которым я пойду в суд.  До конца недели планирую определиться, после чего напишу об этом здесь.  Никого ни к чему не призываю.  Кто захочет - присоединится.

Благодарю за Ваше участие в общем деле и то, что Вы делитесь не своими эмоциями, а конкретной проработкой накопившихся вопросов! Бездушные чинуши и безответственные руководители всех достали. Мне тоже очень хотелось бы встряхнуть это высоко сидящее болото коллективным иском. Кстати, а Вы не прорабатывали со своим юристом возможность обращения с ИЗ в Таганский суд, и только АСВ в качестве ответчика? Я в декабре месяце, еще не будучи зарегистрированной на этом форуме была у юристов, которые подготовили для меня в адрес АСВ Заявление-Требование (зарегистрировала в экспедиции 27.12.16) в качестве "досудебки". И только 25.01.17 пришел ответ из АСВ (не поняла то ли на мое ЗОН, то ли на последнее Заявление) со стандартной формулировкой, "...если Вы полагаете, что А ненадлежащим образом исполнило свои обязательства по выплате страх.вомещения, то Вы вправе с соотв.иском обратиться в суд". Я уже договорилась с юристами о составлении ИЗ на пн, 30.01.17. Так может быть нам всем, кто не готов ждать у моря погоды, двинуться в Таганский суд?

0

42

Итак, на текущий момент записались в список людей, которые хотели бы действовать посредством подачи судебного иска и сообща:

1) 0017 (Елена)
2) 152530 (Сергей)
3) volden1972 (Денис)
4) 16110101 (Надежда)
5) 5-6-7-8... (Виктор+Татьяна)
6) Светлана
7) Margo52
8) Захарова Галина Петровна
9) Татьяна (+еще 2 или потенциально 3 вкладчика)
10) Дмитрий Ш. (+ потенциально еще 2 вкладчика)
11) Venera2016
12) Swan
13) Лёха...
14) Элина
15) ОЕГ
16,17) rtlslara + мама
18) Александр (Радченко А.Г. 903-218-48-64)
19) Сергей64
20) Женя
21) Наталья
22,23) bullet 88 + супруга
24) Константин
26,27) Шиншила +1 (З.В.Н., С.Я.В.)
28) Uram (Сергей)
29) Людмила М.
30) Инна
31) Alexse
32) Женя

Несмотря на то, что я принял для себя решение действовать в индивидуальном порядке, всё равно чувствуя себя ответственным за то, чтобы довести дело до конца и дать возможность всем желающим обменяться мнениями, а также объединиться при желании.  Поэтому назначаю на понедельник, на 17.00 по московскому времени телеконференцию.

Телефоны, по которым вы дозваниваетесь:
84999223902 - по Москве
88005550164 - бесплатный по России

После того, как вы дозвонитесь, вы услышите приветствие на английском языке.  ПЕРЕВЕДИТЕ ТЕЕЛЕФОН В ТОНАЛЬНЫЙ РЕЖИМ!!!  Дождитесь окончания текста и введите код участника телеконференции - 59485680.  После ввода нажмите знак решетки (#)

Далее вам будет предложено после сигнала назвать своё имя и снова нажать знак решётки.  Пожалуйста, назовитесь и снова нажмите на решётку. 

Если вдруг после этого вы услышите: You will now hear music until your chairperson arrives, это значит, что я (администратор звонка) еще не подключился к линии.  Пожалуйста, оставайтесь на связи и ожидайте подключения.  Оно произойдёт автоматически.

На этот телекон я приглашу Советника, чтобы у всех желающих была возможность выслушать его точку зрения на сложившуюся ситуацию.  У всех будет возможность высказаться и предложить свои варианты.  Два несложных правила:

Пожалуйста, не перебивайте друг друга.
Общайтесь вежливо, не повышайте голос.

Чтобы нам быть продуктивными, давайте сразу договоримся, что звонок будет длиться в течение часа, с 17.00 до 18.00.  За это время нам нужно будет обсудить ситуацию и договориться о последующих шагах.

0

43

Я услышал, готов поучаствовать!

0

44

Элина написал(а):

Здравствуйте.
Только сегодня узнала, что если нет в реестре вкладчиков, то надо, не дожидаясь ответа, сразу подавать иск. Давайте решать проблему вместе, я за коллективный иск.

Почитайте, пожалуйста, другие ветки форума - я тоже за коллективные действия! Ищу друзей по несчастью с регистрацией в Пресненском районе для подачи иска в Пресненский суд по месту регистрации.

0

45

123

0

46

Подскажите пожалуйста ! Мы (2 человека) подали ИЗ, в Щербинский суд,возможно ли еще участие в коллективном ИЗ?

0

47

vkladanet написал(а):

Подскажите пожалуйста ! Мы (2 человека) подали ИЗ, в Щербинский суд,возможно ли еще участие в коллективном ИЗ?

Нет. Если иск вы уже подали, повторная подача не возможна.

0

48

Мы хотим с Вами подать коллективный иск,но мы подали иск в Щербинский суд,пока нам суд не дал ответ о делопроизводстве,мы отзовем свои иски,во вторник.

0

49

vkladanet написал(а):

Мы хотим с Вами подать коллективный иск,но мы подали иск в Щербинский суд,пока нам суд не дал ответ о делопроизводстве,мы отзовем свои иски,во вторник.

Если ваш иск уже принят и вынесено определение о принятии, то вы можете только отказаться от иска, что лишит вас возможности подать иск повторно, по тем же основаниям и к тем же ответчикам.
Делать этого не стоит. Подача коллективного иска пока под большим вопросом. У вас же есть шанс на скорейшее рассмотрение вопроса.

0

50

Я хочу подать иск в Набережные Челны! Неимущественный... Сам проживаю в Новокосино (суд Перовский). В принципе не против подать и в Перовский, но не отошлют ли меня в Татарстан? Может выработает ЕДИНУЮ форму этого иска, чтобы была максимальная вероятность успеха? Александр 8-905-5782412 kosino632@mail.ru

0

51

Alex написал(а):

Я хочу подать иск в Набережные Челны! Неимущественный... Сам проживаю в Новокосино (суд Перовский). В принципе не против подать и в Перовский, но не отошлют ли меня в Татарстан? Может выработает ЕДИНУЮ форму этого иска, чтобы была максимальная вероятность успеха? Александр 8-905-5782412 kosino632@mail.ru

Александр, согласно Закону о защите прав потребителей, мы имеем право подать в суд по месту жительства истца.  То есть в случае подачи иска по месту жительства отправить в Набережные Челны нас не должны.  Именно поэтому я и принял решение не подаваться в Щербинский суд, так как там шансы на переадресацию в НЧ достаточно высоки.

0

52

А как вы относитесь к выработке ЕДИНОЙ формы иска и выложить образец тут?

0

53

Vityaz97 написал(а):

Именно поэтому я и принял решение не подаваться в Щербинский суд, так как там шансы на переадресацию в НЧ достаточно высоки.

насколько мне известно, суд перед принятием решении о неподсудности, должен опросить истца в какой суд перенаправить иск.

0

54

Alex написал(а):

А как вы относитесь к выработке ЕДИНОЙ формы иска и выложить образец тут?

А я вот прямо только "ЗА"!  Кто возьмётся?

0

55

sovetnik.uz написал(а):

vkladanet написал(а):

    Мы хотим с Вами подать коллективный иск,но мы подали иск в Щербинский суд,пока нам суд не дал ответ о делопроизводстве,мы отзовем свои иски,во вторник.

Если ваш иск уже принят и вынесено определение о принятии, то вы можете только отказаться от иска, что лишит вас возможности подать иск повторно, по тем же основаниям и к тем же ответчикам.
Делать этого не стоит. Подача коллективного иска пока под большим вопросом. У вас же есть шанс на скорейшее рассмотрение вопроса.

Вы,как всегда правы!Спасибо.

0

56

sovetnik.uz написал(а):

Если ваш иск уже принят и вынесено определение о принятии, то вы можете только отказаться от иска

можно поступить по иному... не приходить на все судебные заседания, тогда судья просто оставит дело без рассмотрения, и Вы сможете повторно подать иск в любой угодный Вам суд
вопрос только в потере времени и госпошлины

0

57

alefed написал(а):

можно поступить по иному... не приходить на все судебные заседания, тогда судья просто оставит дело без рассмотрения, и Вы сможете повторно подать иск в любой угодный Вам суд
вопрос только в потере времени и госпошлины

А вы уверены, что в заседание не явится Ответчик и не заявит ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутствие Истца?

Ст.167 ГПК РФ Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

0

58

Vityaz97 написал(а):

Гагаринский суд

bullet88

Vityaz97 написал(а):

супруга bullet88

в качестве совета, может вам в кузьминский вместе пойти? ЗоЗПП позволяет идти даже не по регистрации, а просто по месту жиетльства.

0

59

AcidMan написал(а):

ЗоЗПП позволяет идти даже не по регистрации, а просто по месту жиетльства

Чем подтвердите свое место жительства?

0

60

sovetnik.uz написал(а):

Чем подтвердите свое место жительства?

а его вот прям так уж надо подтверждать?

0


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Юридическая информация » "Коллективный иск" иск от группы Истцов