Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Юридическая информация » "Коллективный иск" иск от группы Истцов


"Коллективный иск" иск от группы Истцов

Сообщений 91 страница 120 из 133

1

Что такое Коллективный иск?
Это такой иск, когда один или несколько участников представляют жалобу в суд от собственного имени и от имени всех остальных пострадавших, находящихся в аналогичной ситуации, т.е. пострадавших по одной и той же причине.
В случае со сложившейся ситуацией - нарушение прав вкладчиков, вытекает из неисполнения банком обязательств, по включению информации по вкладу в реестр обязательств банка перед вкладчиками, носящее массовый характер.
Таким образом, у вкладчиков, имеются все предпосылки для обращения в суд с Коллективным иском.
Правовое обоснование Коллективного иска.
Подача иска от лица нескольких истцов регламентируется ст. 40 ГПК РФ, так:
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
Поскольку предметом иска является установление размера вклада, включение его в реестр и взыскание страхового возмещения (в случае подачи имущественного требования к АСВ), а обоснованием требований каждого истца, будут первичные документы подтверждающие отношения с банком, то данные условия и будут соответствовать требованиям указанным в п.п.3 ст.40 ГПК.
Что касается подсудности данного иска.
Поскольку отношения с банком, являющимся основным ответчиком по данному иску, регламентируются Законом "О защите прав потребителей", истец обладает правом выбора подсудности в соответствии со ст.  17 указанного Закона.
А именно:
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
Между тем. поскольку истцы редко зарегистрированы на территориальной подсудности одного суда, коллективный иск подается либо по месту нахождения самого банка, либо по месту заключения договора.
Преимущества коллективного иска.
Основным преимуществом данного иска является резонанс.
Данное дело будет рассматриваться  с необходимой скрупулезностью, дабы избежать возможных судебных ошибок.
К тому же,  дабы избежать того самого резонанса, который может послужить толчком для массовых коллективных исков, суд попытается убедить АСВ решить вопрос во внесудебном порядке.
Таким образом Коллективный иск может стать новой вехой в тяжбах с АСВ.

0

91

Добрый день.  Список обновил. 
Планировали подать еще в понедельник электронно, но пока не проходит.  Поэтому будем подавать физически завтра.  По состоянию на понедельник в судах было всего 6 исков.  Мой, получается, будет седьмым.
Что касается сообщений от Максима, к сожалению. не могу прокомментировать.  Я повторное ЗОН не подавал, на первое пришёл отказ от АСВ.  Ответ на досудебную претензию не поступил.  Для меня этого достаточно, чтобы подавать иск. 
Ранее Советник говорил о том, что для подачи иска в суд достаточно документа об отказе в выплате, который мы получили в РГС, т.к. именно в этот момент произошло нарушение наших прав.

0

92

sovetnik.uz
Включите, пожалуйста, меня в коллективных иск для подачи в Кунцевский суд.  А в арбитражный суд кто- нибудь собирается подавать?

0

93

Перенёс с предыдущей страницы:

Кузьминский суд

vityaz97, sergey 64, супруга bullet88

Мещанский суд

altair

Пресненский суд

rtlslara+1 (мама), Игорь и Елена Фроловы

Нагатинский суд

вкладчик, Елена, Елена Л-Г

Кунцевский суд

Ольга, 0017, Таисия

Черемушкинский суд

volden1972

Щербинский суд

vkladanet+1

Дорогомиловский суд

Аcidman, Natigs (banki.ru), Tat903570 (banki.ru)

Люблинский суд

Alefed

Гагаринский суд

bullet88, Alex317, Lamarina

Чертановский суд

nisoms, dim81; ОЕГ, ИВК (вместе)

Тушинский суд

Захарова Г.П., Савков (Леонид)

Истринский суд суд

olya

0

94

Нам всем нужно, как можно быстрее, подаваться в суд. Мои юристы, которые мне составляли Заявление-Требование в адрес АСВ (заплатила со скидкой пенсионера 11500 руб.), объявили мне за след.этап: ИЗ в Аритраж Татарстана с Ходатайствами и организацией теле-видео-участия 30т.р. Сочли обращение в районный суд по ЗоПП делом провальным (?!?). Денег у меня таких на сегодня нет. "Состряпать" самостаятельно ИЗ постараюсь, но кто бы проверил соответствие требованиям?!

0

95

"Неплохие" расценки.  Для сравнения: составление искового заявления в районный суд мне обошлось в 5000 рублей. 
Высзывает большие сомнения квалификация юристов...  Почему они рекомендуют вам обращаться в Арбитражный суд???  Я бы на вашем месте проконсультировался дополнительно.

0

96

ОЕГ написал(а):

ИЗ в Аритраж Татарстана с Ходатайствами и организацией теле-видео-участия

Вы бы строной этих "юристов" обходили  в следующий раз.
Вопрос об отнесении подсудности данных дел решил Верховный суд.http://sg.uploads.ru/t/FAhv7.png

ОЕГ написал(а):

Заявление-Требование в адрес АСВ (заплатила со скидкой пенсионера 11500 руб.)

Мне вас очень жаль.

ОЕГ написал(а):

но кто бы проверил соответствие требованиям

Отправляйте я проверю.

0

97

sovetnik.uz написал(а):

Вы бы строной этих "юристов" обходили  в следующий раз.
Вопрос об отнесении подсудности данных дел решил Верховный суд.

Мне вас очень жаль.

Отправляйте я проверю.

Заранее признательна за готовность помочь. Как управлюсь, отправлю.

0

98

rtlslara написал(а):

Я, например, пока не получла отказа, хотя на сайте висит, что мне послали письмо 30.01

Подскажите пожалуйста на каком сайте и как Вы проверяете статус заявления?

0

99

Валерий написал(а):

Подскажите пожалуйста на каком сайте и как Вы проверяете статус заявления?

На сайте АСВ (http://www.asv.org.ru) в левом столбике нажимаете "Страхование вкладов" Открывается другая страница  - на ней в центральном столбике внизу вторая строка открываете "Узнать статус заявления о несогласии". Заполняете реквизиты вкладчика: банк, ФИО, паспорт.  Выходит табличка со статусом ЗОН.

0

100

Vityaz97 написал(а):

Перенёс с предыдущей страницы:

Семья Фроловых в Пресненском районе  - напишите, пожалуйста, Ларисе ( rtllsara). Я тоже в Пресненский суд. Давайте объединим усилия! Напишите мне в левом столбике под моим ником нажмите на email или свяжитесь со мной через Vityaz97.

Отредактировано rtlslara (2017-02-14 00:45:05)

0

101

Vityaz97, будьте добры, дайте мне, пожалуйста,тел. вкладчиков Нагатинского суда

0

102

Я тоже подал в суд, но иск мне обощелся всего в 8 тыс. рублей

0

103

Алексей написал(а):

всего в 8 тыс. рублей

Всего?
Это как бы много!

0

104

Мне юристы подготовили иск в Щербинский суд, правильно? Может лучше мне участвовать в коллективном иске?

0

105

Алексей написал(а):

Мне юристы подготовили иск в Щербинский суд, правильно?

На форуме banki.ru уже писали, что Щербинский суд сворачивает такие дела
Вы хотя бы иск свой представили на обозрение

0

106

Алексей написал(а):

Мне юристы подготовили иск в Щербинский суд, правильно? Может лучше мне участвовать в коллективном иске?

Алексей, я боюсь вас запутали ваши юристы.
Если вы собираетесь идти в Щербинский суд, то ваш иск в любом случае идет в рамках ЗПП.
Если у вас в иске основание для подачи иска в Щербинский суд, это место заключения договора, то могут быть проблемы, с местом у всех беда.
Если вы идете в Щербинский, по месту регистрации ККО, вам откажут однозначно - уже есть прецедент. 
На данный момент коллективного иска нет, вкладчики идут в суд по месту регистрации на основании специальной подсудности вытекающей из норм ЗПП.
Поэтому вам нужно бы определится, что у вас в иске и куда с этим пойти.
Пока вариант один иск по ЗПП и по месту регистрации истца.

0

107

Добрый день! Есть ли у кого нибудь уже какие то продвижения в суде? Есть ли образец искового заявления?
Спасибо за ответ.
С уважением, Анастасия.

0

108

Анастасия написал(а):

Добрый день! Есть ли у кого нибудь уже какие то продвижения в суде? Есть ли образец искового заявления?
Спасибо за ответ.
С уважением, Анастасия.

Анастасия написал(а):

Добрый день! Есть ли у кого нибудь уже какие то продвижения в суде? Есть ли образец искового заявления?
Спасибо за ответ.
С уважением, Анастасия.

Мы обратились за помощью к Советнику - готовится иск в Пресненский суд (если кто-то вкладчиков из Пресненского района читает форум - свяжитесь, пожалуйста, со мной через личку или email  - семья Фроловых - откликнитесь - лучше, чтобы было больше исков в данный районный суд!), и насколько мне стало известно у Советника уже несколько исков подано или в процессе, А на банки ру есть информация по заседаниям в Головинском суде  на 21.02 и еще несколько других исков.  На всякий случай, пишу -  в нашем конкретном случае - никакого ответа не получено от АСВ - ни единой строчки на все заявления - ЗОН, жалобы на сайте АСВ, досудебную претензию (по почте в КГ и АСВ - лично, в РГС пока повторно не сходила с заявлением на тему возможно закрытых счетов, но пусть будет "масло масляное" - завтра схожу)-  пока ничего не ответили!  - ни по почте ни в электронном виде -  завтра исполнится ровно 3 месяца после подачи ЗОН.

0

109

Vityaz97
Прошу включить меня в список для подачи коллективного иска в суд. Какой суд, не знаю, но на всех документах у меня печать "Город Столиц", где я заключала договор. Подскажите, пожалуйста, готовится ли коллективный иск для вкладчиков, заключавших договор в "Городе Столиц".
С уважением, Людмила

0

110

RedFox написал(а):

Vityaz97
Прошу включить меня в список для подачи коллективного иска в суд. Какой суд, не знаю, но на всех документах у меня печать "Город Столиц", где я заключала договор. Подскажите, пожалуйста, готовится ли коллективный иск для вкладчиков, заключавших договор в "Городе Столиц".
С уважением, Людмила

Vityaz97: надеюсь не возражаете за уточнение: Иски подаем индивидуальные . Людмила, уточните, пожалуйста, свой район по месту жительства.

0

111

Элина написал(а):

Здравствуйте.
Только сегодня узнала, что если нет в реестре вкладчиков, то надо, не дожидаясь ответа, сразу подавать иск. Давайте решать проблему вместе, я за коллективный иск.

Vityaz97: Павел, когда вы сможете после возвращения, давайте сделаем еще одну тему отдельно по актуальным судам - таблица по районным судам, советы, и по возможность, актуализировать информацию по уже поданным искам и какие будут решения. Это будет большая поддержка колеблющимся. Я знаю несколько людей, которые выжидают и ,если будет положительная динамика, количество исков резко возрастет, и соответственно, массовость даст положительные результаты.  А то люди, которые только сейчас подключаются, не разобравшись в том, что ранее обсуждалось и к чему пришли на телеконференции, продолжают записываться на коллективный иск.

Отредактировано rtlslara (2017-02-17 12:29:05)

0

112

вкладчик
Как я понял, вы запросили список по нагатинскому суду .Если не трудно сбросьте мне данные (если они у Вас получены)Я отношусь тоже к нагатинскому суду.С уважением А.

0

113

Отзовитесь вкладчики кто будет подавать или уже  подали в  Нагатинский  суд ))))

0

114

rtlslara написал(а):

Vityaz97: Павел, когда вы сможете после возвращения, давайте сделаем еще одну тему отдельно по актуальным судам - таблица по районным судам, советы, и по возможность, актуализировать информацию по уже поданным искам и какие будут решения. Это будет большая поддержка колеблющимся.

Не могу найти список вкладчиков и их данные по территориальным судам. ( по адресу проживания) . На форуме  "Банки .ру" была ссылка, но она была удалена модератором по правилам форума. Я видел эти списки , которые потом исчезли , но они какие-то куцые! Людям нужно объединяться по судам и действовать сообща в этих судах. Идет речь не только о тех, кто уже подал иск, но и о тех, кто пока этого не сделал.

Как видно это интересует не только меня! Ждем!
.

Maria написал(а):

Отзовитесь вкладчики кто будет подавать или уже  подали в  Нагатинский  суд ))))

0

115

alex. mih. bashk. написал(а):

Не могу найти список вкладчиков и их данные по территориальным судам. ( по адресу проживания) . На форуме  "Банки .ру" была ссылка, но она была удалена модератором по правилам форума.

Банки.ру все ссылки на внешние ресурсы и выступления против ЦБ и АСВ стирают. Смотрите таблицу по судам в этой же теме "коллективный иск" (хотя сама тема о коллективном иске уже не актуальна, потому что пришли к выводу, что надо подавать идентичные иски по районным судам по месту проживания - на стр 3 от 08.02. На банки была выложена информация по заседаниям в Головинском суде - три судебных заседания 21 февраля - 12.40 - 12.50 - 12.55, зал 403. метро «Войковская» ул. Зои и Александра Космодемьянских, д.31, к.2.  Были подано еще несколько исков или в процессе подготовки. Поэтому я обратилась с просьбой к модератору Vityaz97(Павлу) сделать отдельно тему по судам, так как многие поняли, что надо действовать - надо объединять усилия!

Отредактировано rtlslara (2017-02-18 15:11:46)

0

116

Vityaz!     Пожалуйста, включите меня в список для подачи иска в суд. Я, Бугреева Тамара Владимировна. В основном списке вкладчиков №208 БТВ.
Тел. для связи  +7 905 762 21 64. Может быть кто-нибудь откликнется.
     Спасибо

0

117

Простите, Vityas, Просьбу написала, но не указала какой у меня суд - Останский. БТВ

0

118

Список перенесён в новую тему

Иски к КБ "Камский Горизонт" 

Он будет регулярно обновляться и всегда будет виден в верхней части темы.

0

119

добрый день, воспользовался советом советника, обратился к юристам работающим именно по банкам. Показали мне много решений судов, где они выиграли суды. Составили и направили досудебную претензию,   составили  иск к банку и АСВ, на днях  отправят его в суд. Доверил им ведение моего  дела в суде, хорошо стоит это не дорого. Пусть мои интересы в суде  представляет специалист. Дал  доверенность их адвокату. Вот только не уточнил в какой суд направят иск. Лучше по месту жительства?

0

120

Алексей написал(а):

Составили и направили досудебную претензию,   составили  иск к банку и АСВ, на днях  отправят его в суд. Доверил им ведение моего  дела в суде, хорошо стоит это не дорого.

Хорошо бы не в Таганский.

0


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Юридическая информация » "Коллективный иск" иск от группы Истцов