Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Неимущественные иски » Иск к банку ( не имущественный иск)


Иск к банку ( не имущественный иск)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Поскольку на форуме очень много сторонников подачи не имущественного иска, хотелось бы разобрать подробно его минусы.
Иск к банку будет основан на требовании включить вас в реестр обязательств, для получения возмещения от АСВ.
Таким образом, к самому АСВ требования не предъявляются. Соответственно никакой заинтересованности выплатить возмещение в досудебном порядке у АСВ нет.
В случае положительного решения, по истечение срока обжалования, вы получаете на руки исполнительный лист.
Банк, с этого момента, обязан включить вас в реестр и передать его в АСВ.
Но давайте исходить из худшего развития событий. Банк не хочет исполнять решение добровольно. Вам придётся направлять исполнительный лист в ССП, по месту нахождения банка, т.е. в НЧ.
Таким образом, местные приставы будут заниматься вашим вопросом. Как работают приставы в НЧ, я не знаю. Но хорошо знаю как работают наши приставы. Без постоянного контроля со стороны взыскателя ничего делатся не будет. Ваш лист будет лежать мертвым грузом.
Как именно приставам исполнять требование исполнительного листа, по данным вопросам, никто толком не знает.
Требование неимущественное, адресовано коммерческой структуре и что с ним делать никто не знает. Учитывая тот факт, что банк будет в состоянии ликвидации, у пристава вообще не будет рычагов воздействия.
Конечно вы можете подать ещё и имущественный иск непосредственно к АСВ.
Но, подавать вы будете уже в Таганский суд, где процент решений в сторону вкладчика, 1 к 100 в пользу АСВ.
К тому же, позиция АСВ здесь будет более четкая. Ведь оно не против выплатить вам возмещение потвкладу на основании реестра, утонченного банком. Но банк уточнения не предоставил, соответственно обязаности на данный момент не возникло. Почему банк не исполняет решение, они конечно не знают.
Таким образом, оснований для иска нет.
Подавать иск к АСВ и банку вы не сможете в силу требований ГПК. Дважды предъявлять иск по одним основаниям к одному ответчику запрещено. А решение по банку у вас уже есть. Процедура исполнения определена законом об исполнительном производстве, так что вперёд, напрягать приставов в НЧ.
Теперь по срокам.
На рассмотрение дела уйдет примерно 2 месяца, это минимум.
На вступление решения в силу, ещё месяц.
На возбуждение испоонительного производства ещё месяц.
На исполнение решения суда - неизвестно сколько.
В случае если вы решите подать ещё и иск к АСВ, прибавьте 3-4 месяца.
И если случиться чудо и суд иск удовлетворит ещё 1 месяц на выплату.
Таким образом,  единственная надежда на выплату  до решения суда, при иске к банку, прикажет долго жить.
А иск к АСВ, имеет ничтожный шанс, при потере времени.
И где тут экономия?

0

2

"Таким образом, к самому АСВ требования не предъявляются. " Откуда такой вывод? почему 3м лицом в этом иске не может быть АСВ?

0

3

Почему при имущественном иске банку ,последний бросится исполнять решение суда?

0

4

Уважаемые вкладчики!
В свете имеющейся у меня информации, имущественные иски - к банку о включении в реестр и к АСВ о выплате возмещения, будут отказными в части требований к АСВ.
В связи с этим, во избежания ненужных затрат на госпошлину, заявлять необходимо лишь требование о включении в реестр- к банку.

0

5

Хорошие новости!) Спасибо!

0

6

А может подождать еще, разумные сроки, и АСВ нам тоже расскажет способ при котором оно на законных основаниях выплатит нам денег, например раздаст исковые заявления, скажет в какой суд лучше обращаться. Ведь известно, в каком вопросе нужна спешка..

0

7

Это было бы, просто замечательно!
Но к сожалению АСВ действует в своих интересах, и заставить их перейти на сторону вкладчиков весьма сложно.
В иных случаях АСВ и иски готовило для вкладчиков и в суд отправляло. Но в суде они отстаивали свои интересы, заставляя вкладчика всеми возможными путями доказывать свою правоту.
Поэтому веры им нет.
Их позиция по КГ, вообще озадачивает.
Отправлять вкладчика искать правды в правоохранительные органы, это вообще бред.
По их логике, если я сдал телефон в ремонт, а его кто то из работников мастерской украл, я что должен идти в полицию и искать вора!? Нет мне мастерская должна вернуть его стоимость.
Поэтому позиция АСВ противоречит не только закону но и здравому смыслу!

0

8

Ну, такую позицию АСВ, насколько я понимаю, мы знаем со слов не совсем адекватного форумчанина, она может быть и абсолютно фантазийной. Зато мы знаем другую позицию АСВ, о которой сказано в открытых источниках, исходя из опыта вкладчиков других банков, при которой АСВ было не против выплатить денег, но для этого ей нужен был формальный правовой признак.  Лицензия была отозвана ближе к концу года, время беспокойное,банки сшибались ЦБ один за одним, полагаю перед сшибом ЦБ догадыалось о примерной сумме компенсации за подобные дела, вероятно просто планируется немного растянуть по времени. В принципе, ЦБ давно замутил этот проект с ликвидацией пару сотен банков и тотальному контролю капитала через подконтрольные банки, а за такое надо платить.

0

9

Согласен с вами!
Но АСВ озвучить свою "официальную позицию" только когда их дожмут!
Исходя из опыта других банков, АСВ отмалчивается до последнего. Их основная цель затянуть выплату, а уж если повезёт то и вообще слить вкладчиков.
Поэтому, учитывая малое число вкладчиков КГ, и нужно объедененно долбить их.
Пока же есть определённый разброд. В 50 человек этот вопрос не сдвинуть. Нужно чтобы все пришли к общему мнению. А отдельные кляузы роли не играют.

0

10

Добрый день уважаемый Советник !
Если возможно , проконсультироваться  по поводу неимущественного иска . Можете в кратце описать поэтапно эту процедуру ?  И  в отношении адвоката.  Он нужен сразу  с подачей иска, или только на процесс суда ?  Заранее  спасибо

0

11

ФЛЮРА написал(а):

Добрый день уважаемый Советник !
Если возможно , проконсультироваться  по поводу неимущественного иска

Здравствуйте!
Процедура проста, на сегодняшний день у вас есть все основания и документы для подачи иска.
Готовите исковое заявление,ответчик банк, АСВ третье лицо, требование о включении в реестр, иск со ссылкой на ЗПП и подаёте в суд по месту вашей регистрации.
Что касается адвоката, все индивидуально.
Можете привлечь в процессе, когда иск принят, можете сразу.
Лучше сразу, т.к. ваше дело от начала и до конца будет вести человек понимающий нюансы. Это поможет избежать ошибок на начальном этапе, и как следствие сэкономит время и деньги.
Решать только вам.

0

12

По поводу иска со ссылкой на ЗоПП сомневаюсь. Посмотрел практику Верховного  суда и других судов по России. Иск надо подавать как имущественный. Так мне и составили юристы.

0

13

Алексей написал(а):

По поводу иска со ссылкой на ЗоПП сомневаюсь. Посмотрел практику Верховного  суда и других судов по России. Иск надо подавать как имущественный. Так мне и составили юристы.

Подавайте имущественный, но имейте ввиду, что на сегодняшний день положительных решений по взысканию с АСВ практически нет, а это значит что вы потеряете госпошлину напрасно.
Что касается подачи иска в рамках ЗПП, то практика обширна, и имеет положительные результаты.
В случае с КГ, иного основания, кроме подачи в Таганский суд, у нас нет. А Таганский суд, это 99% в пользу АСВ.

0

14

sovetnik.uz
Что значит в пользу АСВ. Где примеры? Иначе говоря Договор с банком с подписями и печатями пустая формальность. Главное реестр? А реестр в электронном виде в обязательном порядке все же есть!

0

15

Павел, вы можете возмущаться (и совершенно справедливо!), но такова реальность.  Посмотрите статистику дел на сайте "Росправосудие".

0

16

sovetnik.uz
https://www.youtube.com/watch?v=NggCPkal5lI    Посмотрите Ваше мнение? Не первый год люди воюют.

0

17

Друзья, учитывая интерес к нашему заседанию, сообщаю.
Сегодня судья Кузьминского суда вынесла очередное определение о передаче дела в Таганский суд по ходатайству АСВ.
Мы заявили письменное возражение на ходатайство АСВ, в котором ссылались в т.ч. на постановления вышестоящих судов относительно подсудности в рамках ЗоЗПП, однако ни один из наших аргументов судьёй принят во внимание не был. Интересный факт: своё ходатайство представитель АСВ сопровождает ссылками на постановления других судов Москвы, направляющих дела в Таганский суд. А я-то, грешным делом, думал, что у нас право не прецедентное smile:)
В сухом остатке: определение будет обжаловано в Мосгорсуде сразу после получения его на руки (через 3 дня). Мы полагаем, что там очень даже есть, за что зацепиться.

0

18

sovetnik.uz написал(а):

Уважаемые вкладчики!
В свете имеющейся у меня информации, имущественные иски - к банку о включении в реестр и к АСВ о выплате возмещения, будут отказными в части требований к АСВ.
В связи с этим, во избежания ненужных затрат на госпошлину, заявлять необходимо лишь требование о включении в реестр- к банку.

Требования к банку о включении в реестр? А к АСВ о выплате страховой суммы? И все это в рамках ЗПП? В районные суды по месту жительства вкладчиков? Без оплаты госпошлины? Много дел удовлетворено?

0

19

Дмитрий написал(а):

Требования к банку о включении в реестр? А к АСВ о выплате страховой суммы? И все это в рамках ЗПП? В районные суды по месту жительства вкладчиков? Без оплаты госпошлины? Много дел удовлетворено?

Пока не удовлетворено, но рассматриваются.

0

20

sovetnik.uz
На Ваше "Отправлять вкладчика искать правды в правоохранительные органы, это вообще бред." Не икать правды ,а следить за ходом следствия.Ведь кто то же взял деньги вкладчиков!!
И еще раз,  через суд ! Составить  Ходатайство об истребовании доказательств по иску от вкладчика(пусть покажут что в РЕЕСТРЕ?)

0


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Неимущественные иски » Иск к банку ( не имущественный иск)