Друзья, мы неоднократно говорили о том, что нами не интересуются представители прессы, однако не уверен, что мы были достаточно настойчивы для того, чтобы они нами заинтересовались. У Артура есть список основных СМИ РФ с адресами электронной почты. Кто может взяться за планомерную рассылку запросов в эти СМИ?

Со своей стороны взял на себя смелость набросать текст такого рода обращения. Если не поступит возражений/дополнений, можем рассылать.

==================================================­==========

Уважаемые сотрудники ... (наименование издания),

Мы бы хотели привлечь Ваше внимание к проблеме обманутых вкладчиков татарстанских банков, в частности, ООО «КБ «Камский Горизонт».

Позволим себе привести некоторые факты:

03.11.2016 Приказом Банка России № ОД-3776 у кредитной организации Коммерческий банк "Камский горизонт" (общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ "Камский горизонт" отозвана лицензия на осуществление банковских операций. В этот же день Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщил о наступлении 3 ноября 2016 года страхового случая в отношении кредитной организации Коммерческий банк «Камский горизонт» (общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ «Камский горизонт» (Республика Татарстан, г. Набережные Челны). В связи с тем, что указанный банк является участником системы обязательного страхования вкладов (№ 153 по реестру), в соответствии с Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», ГК «АСВ» с 17.11.2016 приступила к выплате возмещения по вкладам вкладчиков КБ «Камский Горизонт».

В последующем, более 700 вкладчиков из г. Москвы, обратившиеся за получением страхового возмещения, были уведомлены об отказе в выплате возмещения по вкладам в связи с отсутствием в реестре обязательств ООО «КБ «Камский горизонт» по состоянию на 05.12.2016 сведений о них.
Официальная позиция АСВ звучала следующим образом:

«После начала страховых выплат в Агентство стали поступать заявления о несогласии с размером возмещения от вкладчиков, сведения о которых полностью или частично отсутствуют в реестре, переданном в Агентство временной администрацией. На данный момент в Агентство с заявлениями о несогласии обратились 724 вкладчиков банка с требованиями на общую сумму около 700 млн руб.
Поступающие в Агентство заявления о несогласии рассматриваются в порядке, предусмотренном ч. 7 ст. 12 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Однако отсутствие данных о вкладах в автоматизированной учетной банковской системе и в документах первичного бухгалтерского учета в результате действий бывшего руководства банка не позволяет обеспечить надлежащего подтверждения остатков по счетам, в связи с чем у временной администрации и, в настоящее время, у Агентства отсутствуют законные основания для включения требований в реестр».

Обращения вкладчиков во все возможные инстанции: Администрацию Президента, Генеральную и Московскую Прокуратуры, к депутатам Государственной Думы, МВД, ЦБ, аппарат финансового омбудсмена результатов не дали. Все наши жалобы (зачастую в нарушение закона, прямо запрещающего направлять жалобы в те организации, чьё действие/бездействие обжалуется) спускаются в АСВ, откуда звучит стандартный ответ: данные о вас в Реестре отсутствуют, как следствие этого отсутствуют основания для вылпты страхового возмещения. Парадоксальность ситуации заключается в том, что ни один вкладчик в России не имеет возможности получить информацию о том, включен ли его вклад в реестр обязательств банка. В все ныне действующих банках, куда мы обращались с вопросом о возможности получения выписки из Реестра, нам прямо заявляли, что этот документ составляется только после отзыва лицензии. Доказательством же факта наличия вклада, по словам банковских работников, являются оригиналы договора банковского вклада, приходные и расходные документы. Увы, для сотрудников АСВ предоставленные нами еще 5 месяцев назад документы таким доказательством не являются.

Более того, на днях глава АСВ заявил в отношении вкладчиков КБ "Камский горизонт" следующее (http://www.chelny-biz.ru/news/187429/):

– Очень тяжело с ними продвигается ситуация, потому что действительно нет никакого реального учета. Есть ощущение, что нас пытаются каким-то образом в темную использовать по выплатам не только вкладчикам. Мы сейчас пытаемся сложными алгоритмами взаимодействия, в том числе с правоохранительной системой, поставить такой фильтр, чтобы деньги в конечном итоге только реальные вкладчики получили. Мы разберем этот массив, мы все-таки разобрали за прошлый год 50 тысяч таких вкладчиков. Разберем и этих. Просто это займет какое-то время. Никакого прогноза нет, потому что это зависит не только от нас, но и от работы правоохранительной системы, мы здесь будем в плотном взаимодействии решение принимать.

На текущий момент мы не видим со своей стороны никаких попыток выстроить те самые «сложные алгоритмы», о которых говорит г-н Исаев. Несмотря на то, что мы в первую очередь заинтересованы в выявлении недобросовествных вкладчиков в целях скорейшего разрешения ситуации, с инициативной группой вкладчиков руководством АСВ не ведется планомерного диалога, на все наши обращения поступает только один ответ: «Обращайтесь в суд». Еще в начале февраля на официальном сайте АСВ появилась информация о том, что «планируется провести опрос вкладчиков по обстоятельствам внесения вкладов и реализовать ряд других мероприятий в целях установления всех обстоятельств, необходимых для оценки возможности восстановления учета обязательств». С тех пор в АСВ были приглашены лишь 30 вкладчиков, у них были взяты объяснения, а также для экспертизы изъяты оригиналы документов. Однако, за прошедший месяц никакой экспертизы так и не было произведено, а отсутствие на руках у вкладчиков оригиналов документов препятствует возможности обратиться в суд за защитой своих интересов . Те же вкладчики, которые обратились за защитой своих интересов в районные суды города Москвы, сталкиваются с тем, что стараниями юристов АСВ их дела перенаправляются в Таганский суд города Москвы, славящийся статистикой по вынесению решений в пользу АСВ.

Многие из вкладчиков – представители незащищённых слоёв населения, пенсионеры, инвалиды. К настоящему моменту некоторые из них уже доведены до отчаяния и не верят в возможность найти справедливость. Немало этому служит и то, что у нас складывается впечатление, что мы находимся в информационном вакууме: ни одно из крупных средств массовой информации не обратило своё внимание на сложившуюся с нашим банком ситуацию.

Мы просим вас, как представителей журналистской профессии, изучить указанным нами выше факты и осветить их в вашей газете. Со своей стороны готовы предоставить любую дополнительную информацию.

С уважением,
Инициативная группа вкладчиков КБ «Камский Горизонт»