Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Неимущественные иски » Что такое неимущественный иск, его плюсы и минусы


Что такое неимущественный иск, его плюсы и минусы

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Неимущественный иск в нашем случае - требование включить нас в Реестр обязательств банка перед вкладчиками, АСВ будет выступать как 3-е лицо.

Итак: Ответчик — банк, АСВ — третье лицо.

Собственно, именно такой вариант действий предлагает АСВ, выдавая образец искового заявление вкладчикам, несогласным с размером страхового возмещения. 

Основной плюс неимущественного иска один: размер госпошлины.  300 рублей.

Зато есть минус, который, на мой взгляд, с лихвой перевешивает плюс: даже если мы выигрываем суд, и банк обяжут включить наши вклады в Реестр обязательств банка перед вкладчиками, то АСВ всё равно может довольно долго не выплачивать нам страховое возмещение, поскольку напрямую суд не обязал именно АСВ выплатить нам страховку. К тому же сам банк может затянуть с выполнением решения суда и включением Вас в Реестр. Другими словами, добиться выполнения неимущественного требования крайне трудно. 

Тем самым, становится понятно, почему АСВ рекомендует именно этот вариант.

0

2

Не совсем действенный аргумент " даже если мы выигрываем суд, и банк обяжут включить наши вклады в Реестр обязательств банка перед вкладчиками, то АСВ всё равно может довольно долго не выплачивать нам страховое возмещение, поскольку напрямую суд не обязал именно АСВ выплатить нам страховку." АСВ в любом случае может трактовать сроки по своему (не очень важно имущественный или не имущественный иск). Само решение суда устанавливающее обязательство и размер возмещения банка перед вкладчиком является основанием для выплаты АСВ страхового возмещения, согл ст 12 З-на. К тому же, АСВ по такому иску тоже выступает 3м лицом, которому будет предъявлен исполнительный лист.

Отредактировано Ольга (2017-01-09 14:13:22)

0


Вы здесь » Форум обманутых вкладчиков КБ "Камский горизонт" » Неимущественные иски » Что такое неимущественный иск, его плюсы и минусы